CHAMPIONNATS CLUBS 2019 (2)

logoCD07_CDC2ème Journée le samedi 30 mars 2019 …

1ère Division Excellence à Guilherand-Granges
……Les Vans 1 s’incline face à Annonay,
……Les Vans 2 fait « match nul » face à Soyons.

Les rencontres face à Bourg-St-Andéol sont reportées au 1er Mai,
……Les Vans1 / Bourg et Les Vans2 / Bourg se joueront aux Vans …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

….2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les VansEquipe3_J1
……….Journée double à Lablachère :
……………………………1 victoire – 1 défaite.

………………………CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

Equipe4_Meyras…..3ème Division
Groupe D3-C
:
Equipe 4 Les Vans

…….à Meyras :

.Exempt le matin …Victoire l’après-midi face à Ruoms

………………………..CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

……………TOUS LES RÉSULTATS & CLASSEMENTS MIS A JOUR >>>

CHAMPIONNATS DES CLUBS

1ère Journée du Championnat d’Ardèche – 1ère Division Excellence
….Dimanche 10 mars 2019 : les 2 équipes vanséennes se sont affrontées
………..Les Vans 1 l’emporte 24 – 12 face à Les Vans 2

Equipes1et2_10mars………………………………les 2 équipes avec la nouvelle tenue du Club

…..En 2ème Division (Groupe D2-D) l’Equipe 3 se déplaçait à Lalevade
………….Match nul 18 – 18 face à St-Alban Auriolles Equipe 1

…..En 3ème Division (Groupe D3-C) l’Equipe 4 était à St-Alban Auriolles
………….Match nul 18 – 18 face à l’A.P. Chauzon Pradons Equipe 3

CHAMPIONNATS CLUBS 2019

logoCD07_CDCTIRAGES SENIORS SAISON 2019 …

1ère Division Excellence
……Les Vans : Equipe 1 & Equipe 2

1ère journée (simple) à ANNONAY le dimanche 10 mars – 14h00 :
……comme le veut le règlement, les 2 équipes vanséennes s’affrontent …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

……..2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les Vans
……….1er déplacement à LALEVADE le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à St-Alban Auriolles – Equipe 1

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

……..3ème Division Groupe D3-C : Equipe 4 Les Vans ( nouvelle équipe )
……….1er déplacement à ST-ALBAN AURIOLLES le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à A.P.C.P. Chauzon Pradons – Equipe 3

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

RAPPEL TENUES : Haut homogène Club et « Jean » interdit …

C.D.C. FÉMININ 2018 …

Journée double à Chauzon, le 25 mars 2018
J2et3_Chauzon

..Défaite le matin 10- 14 face à St-Sauveur-de-Cruzières
…………..1 tête-à-Tête gagné sur 4, 1 doublette sur 2 et le Tir de précision.
..Victoire 18 – 08 l’après-midi face à Chauzon.
…………..2 Tête-à-Tête gagné sur 4, 1 doublette sur 2 et le Tir de précision et le Triplette.

..Prochaine journée (double) à Bourg-St-Andéol le dimanche 17 juin …
……………………….CALENDRIER 2018 FÉMININES – Groupe D2-B >>>

C.D.C. FÉMININ 2018

J1_SaintMontanSaint Montan le 10 mars 2018

..1ère sortie victorieuse pour les filles
……16 – 08 face à La Pétanque Ruomsoise
……..2 Tête-à-Tête gagnés sur 4 : Score 04 – 04
……..1 doublette gagné sur 2 : Score 08 – 08
……..Tir de précision gagné : Score 12 – 08
……..… et le triplette gagné : Score 16 – 08

..Prochaine journée (double) à Chauzon le dimanche 25 mars …
……………………….CALENDRIER 2018 FÉMININES – Groupe D2-B >>>

CHAMPIONNATS CLUBS SENIORS 2018

logoCD07_CDCTIRAGES SENIORS SAISON 2018 …

1ère Division Excellence : Equipe 1 Les Vans
1er déplacement à LE POUZIN le dimanche 11 mars (journée double) :
……– « La Mini Boule » de St-Julien en St-Alban le matin,
……– « Pétanque des Brandons » Equipe 1 de Guilherand l’après-midi.

………………………..CALENDRIER 2018 – D1 EXCELLENCE >>>

……..1ère Division Groupe D1-B : Equipe 2 & Equipe 3 Les Vans
……….1er déplacement à CHAUZON le dimanche 11 mars (journée double) :
………….les 2 équipes vanséennes s’affrontent le matin, et l’après-midi :
………….l’Equipe 1 rencontre la « Boule de la Claysse » Equipe 1 de St-Sauveur-de-Cruzières,
………….l’Equipe 2 rencontre « Barry Pétanque » de Lavilledieu.

…………………………………………….CALENDRIER 2018 – D1-B >>>

CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES

Premières rencontres des Championnats Clubs Jeunes
…….Ce dimanche 30 avril 2017 à Tournon-sur-Rhône (journée double).
………3 équipes « homogènes Les Vans » engagées …
…………..2 équipes dans la catégorie « Benjamins/Minimes », 1 en « Cadets/Juniors ».

Tournon_Ceven…….5 RENCONTRES AU PROGRAMME … et 5 VICTOIRES …
Cadets/Juniors : 9 équipes engagées, championnat en 2 groupes ( Les Vans joue dans le Groupe 1 ).
…….2 rencontres gagnées sur le même score 16 – 08 :
………..– face à « Passion Pétanque » de Vesseaux le matin,
………..– face à « Barry Pétanque » de Lavilledieu l’après-midi.
Benjamins/Minimes : 17 équipes engagées, championnat en 3 groupes :
…….L’équipe 2 ( Groupe 2 ) gagne ces 2 rencontres :
………..– face à « Barry Pétanque » de Lavilledieu le matin,
………..– face à « La Montgolfière Pétanque » Equipe 2 de Davézieux l’après-midi.
…….L’équipe 1 ( Groupe 3 ) exempte le matin (groupe de 5)
………..– l’emporte face à l’Entente « Mini Boule » de St-Julien / APS Le Pouzin l’après-midi.

LA PARTIE …
…….Généralement, sur un concours de Pétanque, les spectateurs se pressent autour des jeux où se déroule une belle partie, ou regroupant des joueurs de renommée …
…….Ce n’est pas encore le cas des minimes de St-Julien-en-St-Alban/Le Pouzin et Les Vans
(cela viendra peut-être un jour …), c’est alors que la partie était belle …
…….En effet, du très très beau jeu pour cette rencontre en triplette, remportée 13 – 12 par Les Vans, lors de cette journée de Championnat des Clubs
.

Triplette_Club