TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Trophée de Ligue DOUBLETTES …
……………Grenoble (38) le dimanche 03 juin 2018.

……Ils sont déjà CHAMPIONS D’ARDÈCHE en DOUBLETTE …
……………..ils confirment au niveau régional …

………..Chez les Benjamins : Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE
…………….remportent ce dimanche le titre de CHAMPIONS DE LIGUE
……Un marathon de 8 parties 2ème de leur groupe avec 3 victoires et 2 défaites (parties au temps)
………..ils s’imposent ensuite 13-06 en 1/4, 13-11 en 1/2 et 13-06 en Finale.

Montage2_Benjamins

………..Chez les Cadets : Emma TALAGRAND & Mathias BELOT
…………………….sont VICE-CHAMPIONS DE LIGUE
…….1er de leur groupe avec 5 victoires lors des parties au temps, 13-01 en 1/4, 13-06 en 1/2,
………ils s’inclinent 08-13 en Finale face à Léo LASTELLA (Champion de France Minime en 2015)
………et Guerlain CASTAGNE (Champion de France Cadet en 2017, vainqueur de la Marseillaise
………et des Masters Jeunes) … du lourd !!!

Montage_Cadets

……..Chez les Minimes
………….Excellent parcours pour Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Loïck NURY
……………..1er de leur groupe avec 5 victoires … ils s’inclinent en 1/4 de Finale
…………………face aux futurs Champions de Ligue, qu’ils avaient pourtant gagnés (+1)
…………………dans les parties de classement …

CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES

Championnats de Ligue TRIPLETTES …
……………Bourg-Saint-Maurice (73) le dimanche 20 mai 2018 :

……8 Jeunes Vanséens répartis dans 4 triplettes, en course …
……………aucun n’a atteint le stade des 1/2 finales de ces Championnats,
………( 4 groupes de 6 par catégorie, seuls les premiers de chaque groupe jouent les 1/2 )
……………mais ils se sont tous qualifiés pour les Championnats de France.
…………………( les 25 et 26 août prochains à Caen – 14 )

Q_France

……LES PARCOURS DES DIFFÉRENTES ÉQUIPES :
……Chez les Minimes : 2 triplettes
……– Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………terminent 2ème de leur groupe avec 1 seule défaite face aux futurs Finalistes(CD 38)
………….puis l’emportent 13 – 02 lors de la partie de barrage qualificative (CD 01).
……– Loïck NURY, Antonin JARJAT (Charmes) et Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
………1er ex aequo de leur groupe avec 1 seule défaite, mais 3ème au goal-average,
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Cadets : 1 triplette homogène Les Vans
……– Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA
………2ème ex aequo de leur groupe, mais 3ème au titre de la confrontation directe (CD 26)
………avec 2 défaites, dont une contre les futurs Champions de Ligue (CD 74)
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Juniors : 1 triplette
……– Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………1 seule défaite et 1er ex aequo de leur groupe, mais 2ème au goal-average,
………….emportent 13 – 10 la partie de barrage qualificative (CD 74).

……1 record pour l’Ardèche avec 7 triplettes qualifiées
……………………..pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE …

……………dont une Championne de Ligue en Junior
…………….Tristan MEJEAN, Kévin QUEIROS et Alune N’DIAYE

………….( 3 sur 4 en Minime, 1 sur 4 en Cadet et 3 sur 4 chez les Juniors )

TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Thonon-les-Bains (74) le dimanche 11 juin 2017
………TROPHÉE DE LIGUE DOUBLETTE JEUNES

Thonon_FinaleMinimes
Emma TALAGRAND – Jordan BONNAURE
VICE-CHAMPIONS DE LIGUE

énième rencontre cette année face à
Rayan et Warren MERCIER de Romans
ils les ont sévèrement battus le matin même dans les parties de groupes …
Ils s’inclinent aussi sévèrement en Finale.

Chez les BENJAMINS :
..Louis CHAZALON (Les Vans) et Andy FAUGERON (Charmes) s’inclinent en 1/2 Finale
..Adem MECHETOUB et Noa MASSOT (Les Vans), avec 2 défaites,
ne sortent pas du groupe (3ème): ils avaient « tapé gagné » contre les futurs Champions de Ligue.
..Marine CHAZALON et Enzo LATOURRE (Les Vans) ne sortent de leur groupe.

LIGUE ROANNE le 15 mai 2016

CHAMPIONNATS DE LIGUE TRIPLETTE – ROANNE (42)
………………………………………………………………la délégation ardéchoise …
15 triplettes toutes catégories confondues … et pas moins de 10 féminines !!!

…..3 équipes qualifiées pour les Championnats de France
………………………………………….dont 2 Championnes de Ligue …

Ardeche_2016
BenjaminsLes BENJAMINS Vanséens, Champions d’Ardèche 2016
Tristan TALAGRAND, Noa MASSOT et Adem MECHETOUB
(en bas sur la photo)
s’inclinent à 12 en 1/2 Finale de ces Championnats de Ligue
face à leurs collègues de St-Sauveur-de-Cruzières.

Résultats de toutes les rencontres benjamins >>>

L’objectif était une qualification pour les Championnats de France …
Les Minimes Jordan BONNAURE, Emma TALAGRAND (Les Vans) et Antonin JARJAT (Charmes) ont un peu « bataillé » dans les groupes … avec 4 victoires et 1 défaite, ils terminent 1er … synonyme de 1/2 Finale et qualification au France … Cerise sur la gâteau … ils sont Champions de Ligue !!!
…………………………..Résultats de toutes les rencontres minimes >>>
Champions_Minimes90

LES JEUNES A L’HONNEUR …

Petite réception en l’honneur des Jeunes qualifiés
……………………………………………….pour les Championnats de Ligue …

DSC_1227
…..A deux jours du départ pour les Championnats de Ligue Triplettes à Roanne, le Club de Pétanque Vanséens a réuni ces Jeunes qualifiés aux différents Championnats de Ligue afin de leur remettre la tenue officielle … ils représenteront l’Ardèche …
…..Seront à Roanne ce week-end – Les Benjamins Champions d’Ardèche 2016
……..Tristan TALAGRAND, Adem MECHETOUB et Noa MASSOT – Coach : J-C BOURSIER
…..accompagnés des Minimes , 1/2 Finalistes aux Championnats d’Ardèche : Jordan BONNAURE
……..Emma TALAGRAND et Antonin JARJAT (Charmes) – Coach : Jérôme BONNAURE
…..Iront à Albertville le 12 juin prochain – Les Minimes Champions d’Ardèche 2016
……..Emma TALAGRAND et Jordan BONNAURE – Coach : Jérôme BONNAURE
…..accompagnés d’une seconde doublette minime, 1/2 Finalistes aux Championnats d’Ardèche
……..Fabio THIBON et Issam BOUSCHON – Coach : Julien THIBON
…..et des Benjamins, Vice-Champions d’Ardèche 2016
……..Adem MECHETOUB et Nils DALLARD (Vesseaux) – Coach : Gérald RIFFARD (Vesseaux)