TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Trophée de Ligue DOUBLETTES …
……………Grenoble (38) le dimanche 03 juin 2018.

……Ils sont déjà CHAMPIONS D’ARDÈCHE en DOUBLETTE …
……………..ils confirment au niveau régional …

………..Chez les Benjamins : Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE
…………….remportent ce dimanche le titre de CHAMPIONS DE LIGUE
……Un marathon de 8 parties 2ème de leur groupe avec 3 victoires et 2 défaites (parties au temps)
………..ils s’imposent ensuite 13-06 en 1/4, 13-11 en 1/2 et 13-06 en Finale.

Montage2_Benjamins

………..Chez les Cadets : Emma TALAGRAND & Mathias BELOT
…………………….sont VICE-CHAMPIONS DE LIGUE
…….1er de leur groupe avec 5 victoires lors des parties au temps, 13-01 en 1/4, 13-06 en 1/2,
………ils s’inclinent 08-13 en Finale face à Léo LASTELLA (Champion de France Minime en 2015)
………et Guerlain CASTAGNE (Champion de France Cadet en 2017, vainqueur de la Marseillaise
………et des Masters Jeunes) … du lourd !!!

Montage_Cadets

……..Chez les Minimes
………….Excellent parcours pour Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Loïck NURY
……………..1er de leur groupe avec 5 victoires … ils s’inclinent en 1/4 de Finale
…………………face aux futurs Champions de Ligue, qu’ils avaient pourtant gagnés (+1)
…………………dans les parties de classement …

CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES

Championnats de Ligue TRIPLETTES …
……………Bourg-Saint-Maurice (73) le dimanche 20 mai 2018 :

……8 Jeunes Vanséens répartis dans 4 triplettes, en course …
……………aucun n’a atteint le stade des 1/2 finales de ces Championnats,
………( 4 groupes de 6 par catégorie, seuls les premiers de chaque groupe jouent les 1/2 )
……………mais ils se sont tous qualifiés pour les Championnats de France.
…………………( les 25 et 26 août prochains à Caen – 14 )

Q_France

……LES PARCOURS DES DIFFÉRENTES ÉQUIPES :
……Chez les Minimes : 2 triplettes
……– Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………terminent 2ème de leur groupe avec 1 seule défaite face aux futurs Finalistes(CD 38)
………….puis l’emportent 13 – 02 lors de la partie de barrage qualificative (CD 01).
……– Loïck NURY, Antonin JARJAT (Charmes) et Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
………1er ex aequo de leur groupe avec 1 seule défaite, mais 3ème au goal-average,
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Cadets : 1 triplette homogène Les Vans
……– Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA
………2ème ex aequo de leur groupe, mais 3ème au titre de la confrontation directe (CD 26)
………avec 2 défaites, dont une contre les futurs Champions de Ligue (CD 74)
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Juniors : 1 triplette
……– Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………1 seule défaite et 1er ex aequo de leur groupe, mais 2ème au goal-average,
………….emportent 13 – 10 la partie de barrage qualificative (CD 74).

……1 record pour l’Ardèche avec 7 triplettes qualifiées
……………………..pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE …

……………dont une Championne de Ligue en Junior
…………….Tristan MEJEAN, Kévin QUEIROS et Alune N’DIAYE

………….( 3 sur 4 en Minime, 1 sur 4 en Cadet et 3 sur 4 chez les Juniors )

FÉDÉRAL TRIPLETTES JEUNES …

Championnats Ardèche TRIPLETTES …
……………Le Pouzin le 29 avril 2018 – 86 triplettes Jeunes inscrites

……Benjamins 14 triplettes, Minimes 33 triplettes, Cadets 25 triplettes, Juniors 14 triplettes.

……Et de deux pour Emma TALAGRAND et Mathias BELOT …
……………Vainqueurs en Doublette la semaine dernière,
……………c’est avec Hugo TEIXEIRA qu’ils s’imposent en Triplette

Finale_Cadets

……Un autre Champion d’Ardèche aux Vans : Loïck NURY, avec
……….Benjamin PIQUEREZ (Tournon) et Antonin JARJAT (Charmes)

…………………………….remportent le Titre chez les Minimes …

Vainqueurs_MinimesDemiFinalistes_Minimes

……Qualifiés pour les Championnats de Ligue, le 20 mai prochain,
…………..à Bourg-Saint-Maurice, ils seront accompagnés par :
………………Clarence DARASSE, Enzo VISCARIELLO
(Lablachère)
…….et Louis MESQUITA-TEIXEIRA, 1/2 Finalistes chez les Minimes,
……………………………………….et
………………Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et
…….Cyril VARTICIAN
(Chauzon), 1/2 Finalistes chez les Juniors.

……AUTRES RÉSULTATS
……Chez les Benjamins : Marine CHAZALON, Enzo LATOURRE;
………………..et Jean TROUILLAS (Lablachère) s’inclinent en 1/4 de Finale.
……Chez les Minimes : Louis CHAZALON et Léa PERRIN, Mattéo CORNU (Charmes)
……….après avoir sorti Fabio THIBON, Issam BOUSCHON et Alexis MONTAUBAN au cadrage,
……….s’inclinent en 1/4 face à (encore Les Vans) Clarence DARASSE, Louis TEIXEIRA et Enzo.
……Chez les Cadets :
……….Yanis MECHETOUB et Louna MERCIER, Kéliane FAURE (Le Pouzin) – 1er tour.
……Chez les Juniors :
……….1/4 de Finale pour Jason BAUER, Jimmy SCHOLL et Anthony PETIT.

……………Résultats BENJAMINS >>>……….Résultats MINIMES >>>
…………………………………Résultats CADETS >>>………….Résultats JUNIORS >>>

FÉDÉRAL DOUBLETTE JEUNES …

Championnats Ardèche DOUBLETTES …
……………Lamastre le 22 avril 2018 – 121 équipes Jeunes inscrites

……Benjamins 19 doublettes, Minimes 44 doublettes, Cadets 38 doublettes, Juniors 20 doublettes.

……Ils sont Champions d’Ardèche 2018 en Doublette …
……………Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE chez les Benjamins
……………Emma TALAGRAND & Mathias BELOT chez les Cadets

ChampionsBenjaminsChampions_Cadets

……Qualifiés pour le Trophée de Ligue à Grenoble, le 03 juin prochain,
……………….ils seront accompagnés par :
………………………….Loïck NURY & Louis MESQUITA-TEIXEIRA
……………………………et Clarence DARASSE & Enzo VISCARIELLO
……………………………………………………………….1/2 Finalistes chez les Minimes.

……AUTRES RÉSULTATS
……Chez les Minimes : s’inclinent à la 1ère après les poules
……….Issam BOUSCHON & Fabio THIBON face à Loïck/Louis (duel Les Vans/Les Vans)
……….Alexis MONTAUBAN & Tristan TALAGRAND, face aux futurs vainqueurs,
……………….Louis CHAZALON & Tom GOMEZ (Charmes) ne sortent pas des poules.
……Chez les Cadets :
……….Hugo TEIXEIRA & Anthony PETIT ne sortent pas des poules
……Chez les Juniors :
……….Kévin BONNAURE & Gautier FROMENT s’inclinent au cadrage (la bonne pour la Ligue)
……….Jason BAUER & Jimmy SCHOLL ne sortent pas des poules.

……………Résultats BENJAMINS >>>……….Résultats MINIMES >>>
…………………………………Résultats CADETS >>>………….Résultats JUNIORS >>>

CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES

Saint-Péray le 15 avril 2018 … Journée simple
Clubs_StPeray

..Benjamins/Minimes
…………..L’Equipe 2 s’incline face à Privas : bilan après 3 rencontres, 1 gagnée et 2 perdues.
…………..L’Equipe 1 s’impose face à Cruas, et reste en tête de son groupe avec 3 victoires.

..Cadets/Juniors
…………..1 seul Tête-à-Tête gagné (Jimmy) sur les 4 face à Charmes Equipe 1 …
…………..Il fallait gagner les 2 doublettes pour prendre l’avantage … contrat rempli,
…………..Kévin remporte l’épreuve du Tir de précision … la rencontre est gagnée …
…………..La partie en triplette (Emma, Mathias,Jason) également, mais ça a « bidouillé » …
………………..On retiendra la victoire, et l’équipe prend seule la tête de son groupe.

..Les 3 équipes sont exemptes lors de la prochaine journée à Annonay,
…………Épilogue le 27 mai prochain à Les Vans …

CHAMPIONNATS CLUBS JEUNES …

C’est reparti pour les Championnats Clubs Jeunes …
……………………………..Dimanche 8 Avril 2018 à Bourg-St-Andéol

Equipe_1Equipe_2

..Journée double pour les Benjamins/Minimes :
……L’équipe 1, Championne de France 2017, amputée de 2 joueurs cette année,
……….gagne ses 2 rencontres (Tournon et Davézieux Eq. 1)
……L’équipe 2 s’incline le matin face à St-Montan, puis gagne Charmes Eq. 2.

..Journée simple pour les Cadets/Juniors: Rencontre gagnée face à Bourg-St-Andéol

CadetJunior

NATIONAL JEUNES Bourg-St-Andéol

17ème NATIONAL TRIPLETTE JEUNES de Bourg-St-Andéol
……………………………..Dimanche 1er Avril 2018

Logo_Bourg

..Excellents parcours pour :
…………..Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA (Les Vans)
………………et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………qui s’inclinent en 1/2 Finale du NATIONAL MINIME
…………..et Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT (Les Vans)
……………… Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………qui s’inclinent en 1/4 Finale du NATIONAL JUNIOR
…………..face à Florian AZEMA, Jérémy GELIN et Adrien DELAHAYE

..Bons parcours également, mais dans le concours B …
…………..Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA (Les Vans)
………………FINALISTES EN CADET
…………..Jason BAUER, Anthony PETIT et Jimmy SCHOLL (Les Vans)
………………1/2 FINALISTES EN JUNIOR.

DÉPARTEMENTAL CRUAS

Dimanche 25 février 2018
…….Certains étaient à Annecy pour l’International Jeunes …
……………………d’autres au boulodrome de Cruas :

Cruas2018

12 triplettes par catégorie (Minime et Cadet),
concours en 3 parties, gagnant contre gagnant :

Les 2 équipes perdent leur 1ère partie,
ce qui les prive de suite du podium …

Les Minimes : Tristan TALAGRAND, Alexis MONTAUBAN et Clarence DARASSE terminent logiquement 4ème en gagnant les 2 parties suivantes.

Les Cadets : Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA terminent 2ème de leur concours en s’imposant très largement sur les parties suivantes (en profitant certainement des faux pas d’équipes ayant gagné la première …).