INTERNATIONAL JEUNES ANNECY

Annecy les 23 & 24 Février 2019 …
……La passe de trois pour Jordan Bonnaure et Loïck Nury
(Cadets 1ère année) …
Annecy_2019…… dans l’attente de la photo officielle, montage photos 2017 / 2018, plus ou moins réussi …………

…..Vainqueurs de l’International Minime en 2017 et en 2018
………….(avec Romain DEMOLIS en 2017 et avec Yanis KADMAR l’année dernière),

…..C’est en Cadets qu’ils l’emportent cette année
……………avec Emma Talagrand
( tous 3 sous les couleurs de Lablachère ).

CHAMPIONNATS CLUBS 2019

logoCD07_CDCTIRAGES SENIORS SAISON 2019 …

1ère Division Excellence
……Les Vans : Equipe 1 & Equipe 2

1ère journée (simple) à ANNONAY le dimanche 10 mars – 14h00 :
……comme le veut le règlement, les 2 équipes vanséennes s’affrontent …

………………………..CALENDRIER 2019 – D1 EXCELLENCE >>>

……..2ème Division Groupe D2-D : Equipe 3 Les Vans
……….1er déplacement à LALEVADE le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à St-Alban Auriolles – Equipe 1

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D2-D >>>

……..3ème Division Groupe D3-C : Equipe 4 Les Vans ( nouvelle équipe )
……….1er déplacement à ST-ALBAN AURIOLLES le dimanche 10 mars (journée simple) :
………….rencontre face à A.P.C.P. Chauzon Pradons – Equipe 3

…………………………………………….CALENDRIER 2019 – D3-C >>>

RAPPEL TENUES : Haut homogène Club et « Jean » interdit …

6ème NATIONAL PÉTANQUE LES VANS

Froment_Affiche2019

..CHALLENGE Hubert FROMENT
..National Triplette en poules – 5 000 € + F.P.
Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 9h30
Clôture des inscriptions le vendredi 24 mai 2019 à 20h00
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

..CHALLENGE Jean-Louis PLATON
..Départemental Triplette Elimination directe
1 000 € + F.P.

Samedi 25 mai 2019 – Début des parties à 16h30
Dimanche 26 mai : 1/4 de Finales le matin,
1/2 Finales & Finale l’après-midi.

………INSCRIPTIONS NATIONAL TRIPLETTE : uniquement par courrier à
………………….René BOUCHER – 18, Les Armas – 07140 LES VANS
………………………………………………………………….Formulaire inscription >>>

………RENSEIGNEMENTS : René BOUCHER – 06.84.79.52.22 – reneboucher@neuf.fr
……………Jean-Paul BRUNEL – 06.71.00.95.57 – national.lesvans.h.froment@gmail.com

SÉLECTION ÉQUIPE DE FRANCE

Selection_FranceEmma_TalagrandCapture…………………………………………………….

…..A la suite du stage interzones de Montluçon (1er et 2 décembre 2018),
Emma TALAGRAND a été retenue pour intégrer le collectif jeune féminin.
….Ce groupe de 7 joueuses (dans lequel elle est la plus jeune) vient d’être créé en vue des premiers Championnats d’Europe Jeune Féminin 2020.

ÉTÉ & AUTOMNE 2018

voeux52Bonne et Heureuse Année à tous …
……….
…..Dernière publication il y a 6 mois … et pourtant la pétanque
ne s’est pas arrêtée …
…..Retour sur la saison estivale et la fin de l’année 2018 avec
à la volée, quelques résultats en photos.
(en espérant ne pas avoir oublié des performances majeures …)

International de la Ville de Valence le 24 juin :
…..Finale pour les Benjamins, 1/2 Finale pour Loïck NURY en Minime
Marine CHAZALON et Enzo LATOURE (Champions d’Ardèche et de Ligue en doublette), accompagnés de Jean TROUILLAS (Champion d’Ardèche en Tête-à-Tête)Marine_EnzoFinalistes_Benjamins

Loïck NURY et Jordan BONNAURE, vainqueurs ensemble en 2017 et 2018 de l’International Minime d’Annecy, se retrouve ici opposés en 1/2 Finale … Jordan BONNAURE, Quentin GUILLE et Yanis KADMAR (Livron) vainqueurs de l’International Minime …
Suite du palmarès de Jordan cet été …
….– Marseillaise Minime avec Mathis MERLIN (Valensolles) et Louka GUILHOY (Romans)
….– National Minime de Romans avec Enzo RAMALHO et Louka GUILHOY (Romans)

11-Valence-mMarseillaise_Small23-romans-m
…………………………………..

Championnats des Clubs 2018
……..LES VANS : 3 équipes Club Championnes d’Ardèche …
Le plein chez les Jeunes avec le titre dans les 2 catégories, et chez les Seniors l’Equipe 2
Championne 1ère Division, évoluera en 1ère Excellence en 2019 en compagnie de l’Equipe 1

Benjamins_MinimesCadets_JuniorsCLUB_D1
…………………………………..

Médaille d’Argent de la F.F.P.J.P. pour Jean-ClaudeMedaille_JC
……..remise lors du Congrès Départemental du C.D. 07 à Meyras
……..le 24 novembre 2018 …

 

TROPHÉE DE LIGUE JEUNES

Trophée de Ligue DOUBLETTES …
……………Grenoble (38) le dimanche 03 juin 2018.

……Ils sont déjà CHAMPIONS D’ARDÈCHE en DOUBLETTE …
……………..ils confirment au niveau régional …

………..Chez les Benjamins : Marine CHAZALON & Enzo LATOURRE
…………….remportent ce dimanche le titre de CHAMPIONS DE LIGUE
……Un marathon de 8 parties 2ème de leur groupe avec 3 victoires et 2 défaites (parties au temps)
………..ils s’imposent ensuite 13-06 en 1/4, 13-11 en 1/2 et 13-06 en Finale.

Montage2_Benjamins

………..Chez les Cadets : Emma TALAGRAND & Mathias BELOT
…………………….sont VICE-CHAMPIONS DE LIGUE
…….1er de leur groupe avec 5 victoires lors des parties au temps, 13-01 en 1/4, 13-06 en 1/2,
………ils s’inclinent 08-13 en Finale face à Léo LASTELLA (Champion de France Minime en 2015)
………et Guerlain CASTAGNE (Champion de France Cadet en 2017, vainqueur de la Marseillaise
………et des Masters Jeunes) … du lourd !!!

Montage_Cadets

……..Chez les Minimes
………….Excellent parcours pour Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Loïck NURY
……………..1er de leur groupe avec 5 victoires … ils s’inclinent en 1/4 de Finale
…………………face aux futurs Champions de Ligue, qu’ils avaient pourtant gagnés (+1)
…………………dans les parties de classement …

CHAMPIONNATS DE LIGUE JEUNES

Championnats de Ligue TRIPLETTES …
……………Bourg-Saint-Maurice (73) le dimanche 20 mai 2018 :

……8 Jeunes Vanséens répartis dans 4 triplettes, en course …
……………aucun n’a atteint le stade des 1/2 finales de ces Championnats,
………( 4 groupes de 6 par catégorie, seuls les premiers de chaque groupe jouent les 1/2 )
……………mais ils se sont tous qualifiés pour les Championnats de France.
…………………( les 25 et 26 août prochains à Caen – 14 )

Q_France

……LES PARCOURS DES DIFFÉRENTES ÉQUIPES :
……Chez les Minimes : 2 triplettes
……– Clarence DARASSE, Louis MESQUITA-TEIXEIRA et Enzo VISCARIELLO (Lablachère)
………terminent 2ème de leur groupe avec 1 seule défaite face aux futurs Finalistes(CD 38)
………….puis l’emportent 13 – 02 lors de la partie de barrage qualificative (CD 01).
……– Loïck NURY, Antonin JARJAT (Charmes) et Benjamin PIQUEREZ (Tournon)
………1er ex aequo de leur groupe avec 1 seule défaite, mais 3ème au goal-average,
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Cadets : 1 triplette homogène Les Vans
……– Emma TALAGRAND, Mathias BELOT et Hugo TEIXEIRA
………2ème ex aequo de leur groupe, mais 3ème au titre de la confrontation directe (CD 26)
………avec 2 défaites, dont une contre les futurs Champions de Ligue (CD 74)
………….l’emportent 13 – 09 lors de la partie de barrage qualificative (CD 69).
……Chez les Juniors : 1 triplette
……– Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et Cyril VARTICIAN (Chauzon)
………1 seule défaite et 1er ex aequo de leur groupe, mais 2ème au goal-average,
………….emportent 13 – 10 la partie de barrage qualificative (CD 74).

……1 record pour l’Ardèche avec 7 triplettes qualifiées
……………………..pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE …

……………dont une Championne de Ligue en Junior
…………….Tristan MEJEAN, Kévin QUEIROS et Alune N’DIAYE

………….( 3 sur 4 en Minime, 1 sur 4 en Cadet et 3 sur 4 chez les Juniors )

FÉDÉRAL TRIPLETTES JEUNES …

Championnats Ardèche TRIPLETTES …
……………Le Pouzin le 29 avril 2018 – 86 triplettes Jeunes inscrites

……Benjamins 14 triplettes, Minimes 33 triplettes, Cadets 25 triplettes, Juniors 14 triplettes.

……Et de deux pour Emma TALAGRAND et Mathias BELOT …
……………Vainqueurs en Doublette la semaine dernière,
……………c’est avec Hugo TEIXEIRA qu’ils s’imposent en Triplette

Finale_Cadets

……Un autre Champion d’Ardèche aux Vans : Loïck NURY, avec
……….Benjamin PIQUEREZ (Tournon) et Antonin JARJAT (Charmes)

…………………………….remportent le Titre chez les Minimes …

Vainqueurs_MinimesDemiFinalistes_Minimes

……Qualifiés pour les Championnats de Ligue, le 20 mai prochain,
…………..à Bourg-Saint-Maurice, ils seront accompagnés par :
………………Clarence DARASSE, Enzo VISCARIELLO
(Lablachère)
…….et Louis MESQUITA-TEIXEIRA, 1/2 Finalistes chez les Minimes,
……………………………………….et
………………Kévin BONNAURE, Gautier FROMENT et
…….Cyril VARTICIAN
(Chauzon), 1/2 Finalistes chez les Juniors.

……AUTRES RÉSULTATS
……Chez les Benjamins : Marine CHAZALON, Enzo LATOURRE;
………………..et Jean TROUILLAS (Lablachère) s’inclinent en 1/4 de Finale.
……Chez les Minimes : Louis CHAZALON et Léa PERRIN, Mattéo CORNU (Charmes)
……….après avoir sorti Fabio THIBON, Issam BOUSCHON et Alexis MONTAUBAN au cadrage,
……….s’inclinent en 1/4 face à (encore Les Vans) Clarence DARASSE, Louis TEIXEIRA et Enzo.
……Chez les Cadets :
……….Yanis MECHETOUB et Louna MERCIER, Kéliane FAURE (Le Pouzin) – 1er tour.
……Chez les Juniors :
……….1/4 de Finale pour Jason BAUER, Jimmy SCHOLL et Anthony PETIT.

……………Résultats BENJAMINS >>>……….Résultats MINIMES >>>
…………………………………Résultats CADETS >>>………….Résultats JUNIORS >>>